Вакансии
17 апреля 2024

Завершение строительства комплекса по переработке отходов «ЭкоТехнопарк Тула» от компании «Хартия»

В Тульской области завершается строительство нового современного комплекса по переработке отходов «ЭкоТехнопарк Тула» в рамках программы по налаживанию собственной инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории работы регионального оператора компании ООО «Хартия». На настоящий момент полностью отстроены все запланированные по проекту здания и сооружения. Ведутся пуско-наладочные работы.

Комплекс включает в себя: большой контрольно-пропускной пункт с весовой станцией для большегрузного транспорта; цеха сортировки, гидросепарации и расщепления отходов с современным технологичным оборудованием; административно-бытовой корпус с гардеробными помещениями, офисами и конференц-залом для переговоров и совещаний; здание мойки, рассчитанное на одновременную обработку нескольких больших мусоровозов; транспортный цех для обслуживания специализированного автопарка; цех со смотровыми ямами и электрогидравлическими подкатными подъемниками грузоподъемностью свыше 24 тонн; две большие крытые площадки для обработки крупногабаритного мусора и для техногрунта; сооружения инженерной инфраструктуры (газовая котельная, насосная станция пожаротушения с противопожарными резервуарами, дизель-генераторная установка, очистные сооружения, дорожные проезды, маневровые площадки, парковки для грузового и легкового автотранспорта). В середине лета планируется торжественное открытие объекта.

Данный комплекс по переработке отходов в Туле – один из самых крупных и высокотехнологичных комплексов в России. Эксплуатация предприятия позволит создать более 500 новых рабочих мест, стимулировать экономический рост региона и достичь заявленных показателей национального проекта «Экология». После ввода в эксплуатацию уникальное оборудование позволит перерабатывать 480 тысяч твердых коммунальных отходов в год, из которых 133 тысячи будут извлечены в виде вторичных материальных ресурсов с последующей возможностью их повторного использования в качестве товарной продукции непосредственно или после дополнительной обработки. А оставшиеся отходы – утилизироваться технологией низкотемпературного пиролиза с получением печного топлива и технического углерода, в том числе, и в виде технического грунта.

Компании «Хартия» целенаправленно осуществляет инвестиционные усилия в мусороперерабатывающую отрасль, чтобы создать мультипликативный эффект для развития экономики и социальной сферы регионов.

Береги природу, сортируй отходы!