Вакансии
5 сентября 2022

Нацпроект «Экология»: В Туле начал работу комплекс сортировки отходов

Нацпроект «Экология»: В Туле начал работу комплекс сортировки отходов

2 сентября министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов проинспектировал Экотехнопарк «Тула» регионального оператора «Хартия», где начал работу комплекс по переработке отходов (КПО) мощностью до 100 тыс. тонн отходов в год.

Комплекс оснащен инновационным оборудованием, благодаря которому из бытового мусора образуется уникальное сырье. На КПО поступают отходы с территорий, обслуживаемых ООО «Хартия», ― это Тула, Киреевский и Щёкинский районы.

В рамках нацпроекта «Экология» было закуплено более 450 специальных контейнеров для раздельного сбора отходов. 228 из них установлено на территории, обслуживаемой «Хартией». Это емкости оранжевого цвета с надписью «здесь можно сдать на переработку: металл, стекло, пластик, бумагу».

Отходы из оранжевых емкостей и контейнеры для твердых коммунальных отходов вывозятся разной спецтехникой и в разное время. Затем они поступают на действующую линию сортировки. На линии установлено современное оборудование. Это позволяет максимально извлечь полезные компоненты для переработки.

Ведется строительство и второй очереди КПО. Закончить его планируется в 2023 году. С запуском нового производства «Хартия» сможет обрабатывать до 580 тыс. тонн ТКО в год.

По словам министра, до 2024 года с участием компании «Российский экологический оператор» в регионе будет создано три предприятия по переработке ТКО. Соглашение об их строительстве было заключено на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Общая сумма инвестиций составит 8 миллиардов рублей.

Юрий Панфилов отметил, что вопросы улучшения экологической ситуации и реформирования системы обращения с отходами в регионе обсуждались на июльской встрече Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Алексея Дюмина.

«Одна из главных задач нацпроекта – обеспечить 100% сортировки ТКО к 2030 году. Наш регион в числе первых начал двигаться в этом направлении, и мы видим, что система начала работать. Создана производственная инфраструктура, контейнерные площадки, график вывоза работает как часы. Впереди еще долгий путь, и важно, чтобы у туляков сформировалась привычка разделять отходы», - сказал Юрий Панфилов.