Вакансии
4 сентября 2019

Обратный ОСМОС, фильтрат и бентонитовые маты: журналисты прогулялись по новому месту для размещения ТКО от «Хартии» в Туле

Компания «Хартия» строит место для размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) в Туле около старого полигона САХ. Принципиальное отличие нового объекта заключается в минимальном воздействии на окружающую среду и использовании передовых технологий в сфере захоронения отходов и очистки фильтрата. 3 сентября строители-подрядчики и руководители филиала «Тульский» ООО «Хартия» пригласили на стройку гостей и рассказали о достоинствах нового места сбора ТКО.

Зачем строят новое место для размещения ТКО?   

«В Туле, как и во всей России, с января 2019 года начала реализовываться мусорная реформа, - выступил перед собравшимися министр экологии и природных ресурсов Юрий Панфилов. -  Мы все увидели изменения, начиная с вывоза мусора: начали появляться контейнерные площадки, мусоровозы приехали в те населенные пункты, куда никогда не приезжали. Мы, как орган, уполномоченный контролировать реализацию реформы, можем сказать, что у нас на полигоны приехало отходов больше на 20 процентов, чем ежемесячно индексировалось в 2018 году. Главная цель реформы сбора ТКО – создание инфраструктуры по переработке отходов, чтобы как можно меньше вреда экологии наносили отходы, которые захораниваются. Современный объект решит проблемы Тулы с отходами. Соседний полигон строился в 70-е годы и не соответствует никаким современным стандартам». 

Когда начнет работать новое место сбора ТКО в Туле?   

Ввод в эксплуатацию первой очереди места для захоронения отходов запланирован на конец 2019 года. В сентябре подрядчик закончит работу, затем последуют процедуры лицензирования. 

«Принимать первые машины с отходами вновь отстроенный полигон сможет после экспертизы и получения разрешений у надзорных органов, - уточнил заместитель директора тульского филиала «Хартии» Александр Фомин. - После того, как объект станет недвижимостью, начнется следующая стадия – это получение разрешения на вид деятельности, а именно – обращение с ТКО 4 и 5-го класса опасности». 

Александр Фомин рассказал, что «Хартия» вывозит отходы с территории Тулы, Щекинского и Киреевского районов своими силами. Работают 60 единиц спецтехники, задействовано 370 работников. 

«Сейчас граждане предъявляют требования к качеству оказания услуг. Мы со своей стороны качество оказания услуги улучшаем. В цепочке обращения с отходами важны не только места накопления, но и вся система в целом», - подчеркнул Александр Фомин

Как будет работать новый полигон? 

На практические вопросы журналистов о строительстве места для размещения ТКО ответили заместитель директора ООО «Хартия» Владислав Харитошин и представитель подрядчика Дмитрий Колегов. 

На въезде на полигон строят КПП с весовым и радиационным контролем. Автовесы подключат к автоматизированной системе учета. Крупногабаритный мусор будут складывать на специальную площадку для измельчения. Отсортированные вторичные материальные ресурсы (ВМР) отправят на переработку. Мусоровозы при выезде с полигона, будут проезжать по специальной ванне с дезинфицирующим раствором. 

Владислав Харитошин пояснил, что после формирования слоя отходов толщиной 2 метра  после уплотнения последует слой пересыпки высотой 15 см. 

Около будущего административного здания с пунктом для хранения и ремонта техники, роют большие котлованы и укладывают пластиковые емкости. Это часть системы автоматического  пожаротушения и орошения места скопления ТКО технической водой в летний период. Объем  пожарных резервуаров составляет 110 кубических метров каждый.  Административно-бытовой комплекс строится из сэндвич-панелей с отделкой внутри. Рядом расположится бокс для хранения и ремонта техники.

Задача экологичного полигона – вывести фильтрат – самое ядовитое вещество, образующееся в мусоре – с тела полигона и доставить его к очистным сооружениям. Этим отличается новый полигон от того, что делалось ранее, пояснил Дмитрий Колегов.   

Для организации отвода и очистки фильтрата дно полигона сделано с уклоном к центру, где проходит высокопрочная гофрированная труба. В эту трубу будут стекать атмосферные осадки и влага из отходов.

Для того, чтобы фильтрат не просочился в почву, по «телу» полигона устилаются бентонитовые маты.   

Бентонитовые маты - это геосинтетические гидроизоляционные материалы рулонного типа, разработанные на основе природной бентонитовой глины. 
Далее маты покрываются защитным слоем песка толщиной 30 сантиметров, что не дает воде, попадающей на маты в процессе строительства, нарушить структуру бентонитовой глины.Поверх песка укладывают дренирующий слой щебня, по которому весь фильтрат будет уходить в центр полигона, откуда по дренажной трубе попадет в коллектор и далее – в очистные сооружения. Все узлы и стыки в коллекторских колодцах герметизируют специальным веществом, чтобы не допустить протечек в грунт. Сами колодцы «посажены» на арматуру, чтобы не допустить сдвигов, объяснил Дмитрий Колегов.   

Стоки поступают в четыре бассейна-испарителя. Здесь фильтрат накапливается и канализационными насосами порционно подается в очистные сооружения. 

Владислав Харитошин добавил, что через 2-3 недели оборудование для очистных  будет доставлено на место сборки. Применяемая система ОСМОСа представляет собой две степени очистки. Первая очистка производится путем подачи жидкостей под давлением на 16 мембран, в результате чего отделяется фильтрат и пермеат.    

Пермеат - газовый концентрат, в котором повышено содержание тяжелых углеводородов. 
Дальше пермеат идет на вторую ступень очистки через три корпуса высокого давления с шестью мембранами, после которых получается вода, соответствующая нормам рыбоводства. 

Член Общественной Палаты Тульской области, эколог Вадим Баранов предложил создать около места сбора отходов пруд из воды, которая будет выходить из системы обратного ОСМОСа. Так можно будет продемонстрировать людям насколько чистой получается вода. Для убедительности можно еще рыбок туда запустить. 

Вещества, которые собираются из воды в процессе очистки, будут размещаться на месте сбора ТКО, сообщил Владислав Харитошин. 

В перспективных планах ООО «Хартия» для Тулы – строительство комплекса по переработке отходов мощностью не менее 480 тысяч тонн в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Соответствующее соглашение было подписано компанией с Минэкологии в марте 2019 года.