Вакансии
15 марта 2019

Тульским школьникам объяснили важность раздельного сбора мусора

Сотрудники ООО «Хартия» рассказали ученикам Центра образования № 32 имени генерала Ивана Болдина, о способах снижения уровня загрязнения окружающей среды.

Тульским школьникам объяснили важность раздельного сбора мусора

«Одним из важнейших направлений работы компании «Хартия» является экологическая защита региона, - сказала сотрудница регионального оператора Наталья Колесникова, проводившая эко-урок. - Нам необходимо с раннего возраста привить привычку населения раздельно сортировать отходы. Школьники - это самая правильная категория населения, которая донесет до старшего поколения информацию. Когда ребята вырастут, то научат своих детей сортировать ТКО. Процент замусоренности в местах, где мы проводим эко-уроки, минимален. У ребят появляется четкое понимание, для чего необходимо сортировать отходы».

На уроке экологии дети узнали, что из бутылок можно изготовить не только тротуарную плитку или кашпо для цветов, но также одежду и наполнитель для зимних курток. В Австралии, как оказалось, полностью запрещено использование пластиковых бутылок.  В качестве закрепления полученных знаний ребятам показали видео-презентации, а также провели викторину о пользе и необходимости раздельного сбора отходов в современном мире.  

О важности раздельного сбора мусора рассказал детям министр экологии и природных ресурсов Тульской области Юрий Панфилов. 

«Строительство заводов, новых полигонов, размещение контейнеров не смогут дать тот результат, который ожидается, без проведения экологических уроков, - отметил Юрий Панфилов. - Экологическое образование и просвещение является важной составляющей, которая  может дать максимальный эффект от реализации всех национальных проектов экологии  и строительства мусороперерабатывающих мощностей».  

Потрогать продукцию, которую можно получить в результате сортировки и вторичной переработки сырья, школьники смогли уже в родном классе. Подобные эко-уроки ООО «Хартия» планирует проводить в тульских школах в рамках экологического марафона «Береги природу - сортируй отходы».

На открытой площадке школьного двора был установлен контейнер оранжевого цвета, предназначенный для раздельного сбора мусора. 

«Такие контейнеры региональный оператор вывозит специальным рейсом мусоровоза. Отходы из них проходят дополнительную сортировку и передаются в дальнейшую переработку», - уточнил Юрий Панфилов

Юрий Панфилов отметил, что в национальном проекте «Экология», который реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина, ставится задача по формированию комплексной системы обращения с ТКО. Начиная с 2020 года региональные операторы обязаны обеспечить возможность раздельного сбора мусора в Тульской области.