Вакансии
11 марта 2019

Битва блинопеков с министром, ноктюрн на мусорных контейнерах и огненное шоу: как туляки встретили весну в Белоусовском парке

10 марта в Туле прошли массовые гуляния в честь Масленицы. Ранее мы писали, как туляки провожали зиму на Казанской и Пролетарской набережных. Теперь расскажем о масштабной программе мероприятий в ЦПКиО имени Белоусова.

Гостей парк начал принимать уже в 12:00. Открылась традиционная ярмарка тульских мастеров, акция «КостерОК», а также выставка тряпичных кукол – символов праздника. После гости смогли развлечься в традиционных русских играх – походить на ходулях и столбоходах, напилить дров, выковать собственную монетку, сразиться на пенопластовых мечах с мягкими щитами, а также поучаствовать в мастер-классах с танцем Зумба, по изготовлению масок для лица из натуральных материалов, интерактивной программе в детских городках, розыгрыше призов и многом другом. Всего в парке работало 12 интерактивных площадок.   




Затем к празднику подключились и профессиональные ходулисты. Они развлекали прохожих и фотографировались со всеми желающими, а также танцевали у сцены в собственном шоу. 


В рамках конкурсно-концертной программы «Гуляй, Масленица!» посетителей развлекали цирковым шоу «Масленичное солнышко», космическими танцами и силовым шоу, выступали скоморохи, жонглеры и гармонисты, мини-цирк Crazy Show, вокальный коллектив «Тоника», цыганский ансамбль песни и танца «Ягори», народный хореографический ансамбль «Варенька» с воспитанниками вокальной студии «Русский стиль». 




Генеральный спонсор гуляний, региональный оператор «Хартия», пригласил на празднования группу «Баян Микс», а также оригинальных барабанщиков DRUM-театра. Следуя за успехом Blue Man Group, они исполнили несколько композиций на синих мусорных контейнерах «Хартии». 


Кстати, «Хартия» не только предоставила барабанщикам музыкальные инструменты, но и организовала вывоз ТКО с мест гуляний, расставив повсюду специальные контейнеры. А волонтеры в футболках с символикой компании раздавали посетителям флаеры с памяткой о работе системы раздельного сбора отходов и программой мероприятий. 




Не обошлось и без самого традиционного атрибута Масленицы – блинов. Прямо на фонтанной площади разгорелась нешуточная «Битва блинопеков». Сражение получилось настолько захватывающим, что от участия в нем не удержался и министр природных ресурсов и экологии региона, Юрий Панфилов. Вместе со своим заместителем, директором департамента лесного хозяйства Андреем Журавлевым, он испек несколько блинов, которыми тут же угостил зрителей. 




- Масленица – это, наверное, единственный исконно русский древний праздник, дошедший до наших дней, самый главный праздник на древней Руси, - отметил Юрий Панфилов. – Праздник заключается в том, что мы провожаем зиму, у нас в каждом доме и в каждой семье богато накрыты столы, и, соответственно, седьмой день провожаем Масленицу, сжигаем чучело Масленицы – символично встречаем весну. 

Весной происходит повсеместное обновление – и, естественно, обновление в жизни. В парке у нас тоже будет обновление – начнутся работы по благоустройству в новый парковый сезон. Это будет связано с озеленительными мероприятиями – высадят новые саженцы деревьев, кустарников, цветов. В любом случае, парки будут приукрашены к праздникам и, соответственно, большие масштабные работы будут проведены в течение всего сезона. Будем рады встречать гостей на каждой территории тульских парков. Напомним, что компания «Хартия» организовала раздельный сбор и вывоз мусора на всех территориях, а также в общественных пространствах Тульской набережной. 

Он пожелал всем достатка, здоровья, чтобы все беды и заботы остались в зиме, а работа приносила удовольствие. Пользуясь случаем, министр также поздравил всех девушек с прошедшим Международным женским днем. Андрей Журавлев добавил, что сегодня праздничная программа проходит не только в Центральном парке, но и в Пролетарском, Комсомольском, Рогожинском, а также на других площадках.   


Обширная программа радовала посетителей до самого вечера. В 20:00 все уже с нетерпением ждали главного события дня – сжигания чучела Масленицы. Но организаторы не ограничились простым костром – зрителям показали яркое фаер-шоу с фейерверком, после чего чучело подожгли из огнемета. 











Но и на этом гуляния не закончились: развлекать посетителей перед тяжелой рабочей неделей осталась кавер-группа «Ракеты».