Вакансии
7 февраля 2019

Региональные операторы в Тульской области ответили на вопросы общественников

Встреча членов общественного совета при министерстве внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области с представителями комитета по тарифам и региональных операторов по вывозу ТКО состоялась 6 февраля 2019 года.

Региональные операторы в Тульской области ответили на вопросы общественников
Фото: МК в Туле

На вопросы общественников по проблемным моментам проведения «мусорной реформы» в регионе отвечали председатель комитета Тульской области по тарифам Дмитрий Васин, директор Тульского филиала ООО «Хартия» Геннадий Бородин, заместитель директора «МСК-НТ» Алексей Петрухин.

Считается ли первый факт оплаты услуги вывоза мусора по квитанции заключением договора с региональными операторами?

Все эти вопросы регламентированы постановлением правительства. На 16-ый рабочий день после публикации договора на сайте регионального оператора, а также в официальном издании, которым в Тульской области являются «Тульские известия», он считается заключенным. Акцепт (согласие на заключение договора) заключается в том, что потребитель вынес мусор в контейнер, то есть воспользовался услугой.

Размещен ли на официальных сайтах региональных операторов порядок формирования тарифов?

Нет. Есть постановление комитета по тарифам.

Большинству жителей нормы образования мусора на одного человека кажутся завышенными.

Нормы образования мусора рассчитывал Минстрой. В норматив включен крупногабаритный мусор (около 30 процентов).

Почему в тарифы на вывоз мусора «МСК-НТ» заложена покупка 14 автомобилей «Рено» и двух «Тойота»?

Дмитрий Васин«В стоимость любого товара или услуги входит все оборудование предприятия и другие затраты. Просто у коммерческих компаний это коммерческая тайна. А за региональными операторами по вывозу мусора следит правительство».

«МСК-НТ»: Прямая покупка автомобилей в тарифах не заложена. В них есть статья «лизинговый платеж». Лизинг рассчитан на 2-3 года. Региональные операторы уже вложились в дело на старте, через тарифы со временем будут восполнять свои первоначальные затраты. Ежегодно регоператоры отчитываются перед комитетом по тарифам о своих расходах и объеме оказанных услуг.

Где обещанные новые мусорные контейнеры?

Эта работа идет планомерно.  До 1 июля все контейнеры будут установлены. 

Кто создает контейнерные площадки там, где их не было?

«МСК-НТ»: За обустройство контейнерных площадок отвечают муниципальные образования. Там, где нет мест для сбора мусора, услуга не оказывается, значит и оплату не требуем.


Фото: МК в Туле

Почему региональные операторы привлекают на работу спецтехнику и работников тех организаций, которые вывозили мусор ранее?

Региональные операторы обязаны привлекать местную спецтехнику для вывоза мусора.  Это условие поставлено для того, чтобы не лишить работы указанные организации и занятых в них людей. 

Комментарий от Дмитрия Васина:

«Общий принцип таков: у обеих компаний («МСК-НТ» и «Хартия» - пояснение редакции) есть компании-операторы по вывозу мусора – более половины объема возят они. Собственная техника, взятая в лизинг, тоже работает, ее приобретение заложено в тарифы».

Что делать семьям, которые купили дополнительную жилплощадь, использовав материнский капитал? Ситуация сложилась такая: по условиям соцподдержки семьи должны были полным составом зарегистрироваться в качестве собственников. Но прописаны они по другому адресу. В итоге, по обоим адресам они получают платежки за вывоз мусора по 700 рублей каждая.

«МСК-НТ»: По закону, при отсутствии зарегистрированных лиц, оплата ложится на собственника жилого помещения. Но регоператоры предлагают лайф-хак: если собственников много, пропишите одного из них, и платежка придет на одного.

Будет ли на территории Тульской области организована переработка мусора? Если да, то где?

«МСК-НТ»: Мусоросортировочные заводы планируем построить в Плавске, Ефремове, в Дубне. Полигоны тоже будут использоваться.

«Хартия»: Новый полигон и мусоросортировочный центр на Новомосковском шоссе.

Дмитрий Васин«С введением переработки части мусора тарифы не увеличатся. Мусороперерабатывающий завод – это бизнес-единица, поэтому не включается в тариф. Но, мусоросортировочная станция – включается. Но пока не включали»

«Хартия»: Новый полигон в размере 7 гектаров будет на Новомосковском шоссе к 1 июля 2019 года. Далее построят  мусоросортировочный центр с закрытым циклом и компостированием органики, не подлежащей вторичному использованию. На полигоне будут стоять радиоактивные рамки, чтобы не были завезены опасные вещества в общем объеме мусора. Будет организована двухпоточная сортировка мусора: сухой-мокрый, и установлены, соответственно, два вида контейнеров. 

Будут ли предусмотрены какие-либо скидки или другие преференции для жителей населенных пунктов, рядом с которыми планируется строить мусоросортировочные станции?

«МСК-НТ»: Законом это не предусмотрено. Скидки или преференции со стороны регоператоров не планируются.

Будут ли привозиться отходы из других регионов в Тульскую область?

Свозить отходы из других регионов не будут. Есть транспортная схема, опубликованная на сайте, которая этого не предусматривает. По поводу мусора из других регионов, региональных операторов контролирует министерство экологии и природных ресурсов Тульской области.