Вакансии
5 июня 2019

Тульская область – в десятке лидеров по обращению с отходами

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме прошла панельная сессия «ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО».

На ней обсуждалось, как продвигается реформа по обращению с различными отходами в регионах. 

Спикеры отмечали комплексный подход, открытость и положительную динамику в этом процессе в Тульской области. 

Артём Седов, генеральный директор Российской производственной компании «Большая тройка»: 

– Хотелось бы отдельно отметить Тульскую область за ее комплексный подход, за отношение регионального правительства к процессу разработки территориальной схемы обращения с отходами. Это был абсолютно не закрытый процесс. В нем принимали участие и транспортировщики, и два региональных оператора, которым – отдельное «спасибо». Они сейчас работают на территории области. Комплексный подход позволил разработать электронную модель, качественно собраны все данные. Были созданы все цифровые сервисы, которые находятся сейчас в публичном облаке, куда могут обратиться граждане и посмотреть, что происходит с отраслью обращения с отходами в области. Это положительный пример, его отметили на Петербургском экономическом форуме. Уверен, что сейчас многие его будут использовать в своей работе в других субъектах РФ. Как отметили на форуме, от людей не прятались, решения принимались публично, работа регионального оператора выносится на открытое обсуждение. Можно посмотреть в режиме реального времени, что происходит, задать те или иные вопросы, зачастую – неудобные. Такой подход позволяет сделать отрасль прозрачной, а об этом как раз говорил Президент страны. Регион не просто опережает среднюю планку, а входит минимум в десятку лидеров по разработке таких сервисов. Мой прогноз: в ближайшие полгода-год к тулякам, после того как о сегодняшней встрече расскажут в СМИ, конечно, будут обращаться за опытом, будет поступать много звонков из других субъектов РФ. 

с.jpg

Денис Храмов, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ: 

– Всем известно, что в стране стартовала реформа по обращению с отходами. Не могу сказать, что это произошло везде. Ряд регионов, порядка двух десятков, пока ещё находятся в подготовительной стадии. Но здесь можно только приветствовать те регионы, которые взяли на себя смелость, ответственность и не только пошли по новому, нелегкому пути, по которому все равно все так или иначе пойдут, но и демонстрируют лучшие практики. Могу смело сказать, что, проанализировав опыт Тульской области, мы видим инициативы, касающиеся поддержки малоимущих слоёв населения, взаимодействия с регоператорами, правил обращения с контейнерными площадками. Эти практики получили возможность быть апробированными в рамках текущей деятельности. И этот инструмент очень интересен. Мы реально смотрим на то, чтобы растиражировать позитивный опыт уже на федеральном уровне. Буду приветствовать, если поделитесь вашим хорошим накопленным опытом, помогая другим регионам, которые пока ещё не так далеко продвинулись в этой сфере. 

х.jpg

Сергей Егоров, заместитель губернатора Тульской области, поблагодарил Дениса Храмова за высокую оценку работы: 

– Со своей стороны мы доведём до конца взятые на себя обязательства. И обеспечим все те целевые показатели, которые обозначены в национальном проекте «Экология» и в тех госпрограммах, которые были ранее установлены для Тульской области, – отметил Егоров. 

Денис Храмов также подчеркнул, что деятельность губернаторов будет оцениваться с точки зрения реализации нацпроекта, связанного с качеством окружающей среды, которое, в том числе, характеризуется и количеством отходов, отправленных на переработку и утилизацию.