Вакансии
6 декабря 2023

Тульская область – лидер «Зеленого рейтинга»

Тульская область – лидер «Зеленого рейтинга»

4 декабря 2023 года в Москве прошла торжественная Церемония награждения победителей «Зеленой премии».

Несмотря на то, что в этом году отдельной номинации и рейтинга по работе региональных операторов не было, жюри конкурса составило ТОП-20 регионов, которые совершили прорыв в сфере обращения с отходами.

В этом списке Тульская область, в которой работает региональный оператор компания ООО «Хартия», входит в десятку лучших, занимая почетное 2 место. Регионы в ТОПе разместились согласно определенным критериям: своевременность и достаточность инфраструктуры для обращения с ТКО, охват населения системой раздельного сбора отходов, динамика обработки и утилизации ТКО, наличие мощностей для размещения отходов, а также работа в области образования и просвещения (экологические акции, волонтерские инициативы и т.п.).

В каждой территориальной зоне своего присутствия компания «Хартия» налаживает инфраструктуру по обращению с отходами с целью снижения экологической нагрузки в регионе. И, говоря о Тульской области, нельзя не отметить современный комплекс по переработке отходов «Экотехнопарк Тула», который построил региональный оператор.

Новый комплекс будет работать на основе презентованной «Хартией» инновационной технологии глубокой переработки полного цикла. И запуск КПО на полную мощность (до 480 тысяч тонн отходов в год) позволит увеличить долю перерабатываемых отходов в регионе почти в девять раз.

Береги природу, сортируй отходы!