Вакансии
17 января 2019

Что такое региональный оператор и зачем он нужен?

В соответствии с подписанным 28 апреля 2018 года  соглашением между министерством природных ресурсов и экологии Тульской области и ООО «Хартия» последнему присвоен  статус Регионального оператора по результатам конкурсного отбора с 1 января 2019 года

В соответствии с подписанным 28 апреля 2018 года  соглашением между министерством природных ресурсов и экологии Тульской области и ООО «Хартия» последнему присвоен  статус Регионального оператора по результатам конкурсного отбора с 1 января 2019 года.

Таким образом, осуществлять деятельность по обороту ТКО (сбор, транспортирование, обработка, обезвреживание, утилизация и захоронение) на территории Тулы, Киреевского и Щекинского районов обязан региональный оператор до 31 декабря 2026 года.

В рамках подготовки к деятельности оператора ООО «Хартия» провело массу подготовительных мероприятий, включающих в том числе, закупку специализированной техники и контейнерного парка, организацию работы центрального офиса в г. Тула и региональных офисов в Киреевске и Щекино для удобства жителей области, организацию работы контакт – центра для приема обращений и получения справок населением и юридическими лицами.

По условиям Соглашения и п.13 Правил обращения с ТКО ответственность регионального оператора за ТКО наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз.

Накопление и складирование отходов в местах накопления осуществляется потребителями (физическими и юридическими лицами) в соответствии с условиями Договоров на оказание услуг по обращению с ТКО с Региональным оператором и Порядком накопления ТКО на территории Тульской области, утвержденным постановлением Правительства Тульской области от 28.12.2018 № 580.

Контейнерные площадки определены в реестре мест накопления ТКО, который ведется органом исполнительной власти субъекта и органами местного самоуправления.

В рамках подготовки к  началу оказания услуг по обращению с ТКО ООО «Хартия» были сформированы графики вывоза отходов. Режим вывоза определен в Договоре на оказание услуг по обращению с ТКО, но не реже сроков, определенных СанПин (раз в сутки в теплое время года для ТКО и раз в неделю для крупно-габаритных отходов).

В публикациях некоторых СМИ с начала года появляются сообщения о появлении якобы навалов во дворах города. Нами проверяется каждое такое сообщение и чаще всего оказывается, что сигнал поступил утром, до приезда мусоровоза и данный адрес стоит в графике, вывоз отходов осуществляется регулярно. Так же замечены случаи размещения недостоверных фото, порой даже снятых в другое время года.

Также, учитывая тот факт, что г. Тула являлась Новогодней столицей России и в город в период праздничных дней посетило большое количество гостей и туристов, то и количество и объем образуемых ТКО также значительно увеличился.

Понимая всю ответственность, ООО «Хартия» пришлось кратно увеличить вывоз отходов в 2 и более раз.

Для оперативного реагирования и недопущения навалов мусора и его перенакопления еще в декабре прошлого года  был создан единый контакт-центр. Обеспечено взаимодействие с ЕДДС города Тулы и с иными дежурными службами в Зоне №1.

Региональный оператор с первых чисел нового года столкнулся с тем, что прежними мусоровывозящими организациями не были выполнены обязательства по вывозу отходов с 29 декабря 2018 года. Также были обнаружены и вывезены (и до сих пор вывозятся) крупно габаритные отходы, которые вообще  не вывозились в декабре 2018 года, чему есть документальное подтверждение.

Хотелось бы отметить, приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области от 31.10.2017 № 93 утверждены нормативы накопления ТКО. Так для жителей многоквартирных домов норматив накопления отходов составляет 2,3 куб.м. в год на 1 человека, для жителей частного домовладения – 2,65 куб.м. в год на 1 человека.

Среднемесячный объем обязательств Рег.оператора ООО «Хартия» по г.  Тула составляет –160 тыс.куб.м.  Фактически вывезено за период с 01.01.19 по 10.01.19 более 80 тыс.куб.м. ТКО. То есть перенакопление за первую декаду января было фактически в два раза.

Все перечисленные факты и обстоятельства возможно и послужили поводом для появления жалоб в СМИ и соцсетях. С окончанием праздничных выходных и отъездом гостей города, общий объем отходов уменьшается и приближается к нормативному.

На данный момент в городе работает 30 единиц собственного специализированного транспорта, каждая из которых отвечает современным экологическим нормам   Евро  4-5. Со стороны подрядчиков привлечено еще 69 единиц техники. Вся техника оборудована системой ГЛОНАСС и в режиме реального времени маршрут отслеживается в диспетчерской. Так же корректируется маршрут в случае необходимости дополнительного вывоза отходов с контейнерных площадок. Происходит плановая замена контейнерного и бункерного парка.  На 14 января уже заменено более 1421 штука.

*В соответствии с п. 4.1 Закона № 89-ФЗ определено, что отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов опасности:

I класс - чрезвычайно опасные отходы;

II класс - высокоопасные отходы;

III класс - умеренно опасные отходы;

IV класс - малоопасные отходы;

V класс - практически неопасные отходы.

ООО «Хартия» как Региональный оператор осуществляет обращение с ТКО, являющиеся отходами IV- V класса опасности.

Лампы и батарейки являются отходами I и II класса опасности не входят в состав ТКО по Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242.

Таким образом, обращение с отходами I -III класса опасности не входит в обязанность Регионального оператора.

Источник: http://newstula.ru/fn_428342.html